Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Море на российском курорте окрасилось в кровавый цвет

Море в Анапе окрасилось в кровавый оттенок из-за прибитых к берегу водорослей

Черное море в Анапе окрасилось в красный цвет. На ситуацию на российском курорте обратил внимание местный Telegram-канал «Анапское Черноморье», запись была опубликована в среду, 13 июля.

Море окрасилось в необычный цвет на участке от села Варваровка до села Сукко. На записи, снятой очевидцем события, можно увидеть, как часть воды у берега приобрела кроваво-красный оттенок.

Как объяснил агентству РИА Новости старший научный сотрудник Института океанологии РАН Филипп Сапожников, вода окрасилась из-за нитевидных частиц красных водорослей, прибитых штормом к берегу. Кроме того, на необычный оттенок моря могло повлиять цветение динофлагеллятов, которому также могли поспособствовать дожди в этом районе.

Ученый отметил, что опасности для отдыхающих подобные явления не несут. Точная причина случившегося будет установлена после взятия пробы учеными.

Ранее в июне море в сахалинском Томари окрасилось в насыщенно-желтый цвет. По словам океанографа Георгия Шевченко, причиной этого стала осевшая пыльца хвойных деревьев.

Мировая история санкций
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15