Мир
18:24, 14 июля 2022

Макрон обвинил Россию в использовании энергоносителей в качестве оружия

Макрон заявил, что Россия использует поставки газа на внешний рынок в качестве оружия
Эмманюэль Макрон
Фото: Thomas Padilla / Reuters

Россия использует поставки энергоносителей, в частности, газа на внешний рынок в качестве оружия. В этом обвинил Москву президент Франции Эммануэль Макрон, передает «Интерфакс».

Узнайте больше в полной версии ➞

Глава Пятой Республики напомнил, что цены на энергию выросли еще до начала спецоперации России на Украине. «Будем коллективно честными, потому что во всем мире было очень сильное экономическое восстановление. А затем они выросли из-за этой войны и из-за того, что Россия использует энергию как оружие», — уточнил он.

По словам Макрона, российские власти решили начать отключать газ и намеренно остановили главный газопровод «Северный поток 1». Он подчеркнул, что такой шаг — это «ясное послание, что Россия будет использовать газ в качестве элемента этой войны».

Французский президент добавил, что на данный момент Европа находится в состоянии гибридной войны. Он не согласился с заявлениями о том, что энергетический кризис — это следствие западных санкций против Москвы. «Это Россия использует энергию, как, впрочем, она использует и продовольствие как оружие войны», — заключил он.

Ранее Макрон заявил, что Париж намерен добиться предотвращения мировой войны помощью Украине и продолжением давления на Россию. Французский лидер допустил перерастание конфликта на Украине в мировую войну.


Екатерина Андреева

< Назад в рубрику