Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Уровень инфляции в России замедлился

Минэкономразвития заявило о замедлении уровня инфляции в России до 15,62%

Минэкономразвития в обзоре «О текущей ценовой ситуации» заявило о замедлении уровня инфляции в России в годовом выражении с 16,19 до 15,62 процента.

Авторы обзора отметили, что ключевую роль в снижении цен играет удешевление продуктов в том числе за счет дефляции фруктов и овощей, а также замедление роста стоимости иных продовольственных товаров.

В Банке России подтвердили, что в июне годовая инфляция замедлилась до 15,9 процента, а в месячном выражении цены снизились на 0,35 процента. Среди факторов, влияющих на эти процессы, регулятор указал коррекцию стоимости товаров, резко подорожавших в марте, а также быстрое укрепление рубля.

К 2022 году Центробанк ожидает инфляцию в России на уровне 14-17 процента. В 2023 году, с учетом проводимой кредитно-денежной политики, она снизится до 5-7 процентов, а к 2024 году вернется к 4 процентам.

Ранее Росстат сообщил, что потребительские цены в России в июне по сравнению с маем снизились на 0,35 процента. Таким образом, в первый месяц лета впервые в современной истории страны зафиксирована дефляция. Продовольственные товары подешевели на 1,2 процента, непродовольственные — на 0,4 процента, а услуги подорожали на 0,9 процента. Сильнее всего снизилась стоимость белокочанной капусты (минус 31,5 процента), томатов (минус 28,3 процента), огурцов (минус 19,8 процента).

Что делать?
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15