Экономика
13:25, 14 июля 2022

Описан худший сценарий энергетического кризиса в Европе

Аналитик Подлевских назвал остановку промышленности худшим сценарием кризиса в Европе
Фото: Shutterstock

Если Европа введет эмбарго на поставки газа из России или они прекратятся по каким-то другим причинам, вероятны существенные проблемы с зимним отоплением, остановка целых отраслей промышленности, включая химическую, обрабатывающую и ряд предприятий, завязанных на энергетике, заявил в разговоре с «Лентой.ру» аналитик Николай Подлевских. Он добавил, что это станет худшим сценарием развития энергетического кризиса в Европе.

Узнайте больше в полной версии ➞

Германия впервые с апреля начала отбор из подземных хранилищ газа (ПХГ) на фоне остановки «Северного потока» на плановое техобслуживание и аварии на месторождении в Норвегии, пишет ТАСС со ссылкой на данные Gas Infrastructure Europe (GIE). Днем ранее власти Венгрии объявили чрезвычайное положение в области энергетики, что также указывает на нарастание кризиса в ЕС.

Мягкий сценарий

«Ситуация сейчас очень вариабельная, — заметил Подлевских. — Но я все же считаю, что история с поставками газа из России удержится на более менее стабильном уровне. Сейчас много шума поднялось из-за того, что газопровод "Северный поток" отключен на профилактику и, возможно, так и не будет запущен. Но Россия всегда уделяла большое внимание тому, чтобы создать репутацию надежного поставщика, потому, на мой взгляд, работа все же возобновится».

Тем не менее, как считает аналитик, прогнозировать апокалиптические сценарии для Европы пока преждевременно: риски достаточно высоки, но они не стопроцентны. И все же, существует значительная вероятность того, что грядущая зима окажется болезненной для большинства государств, а цены на газ для потребителей вырастут в полтора-два раза.

«Также вероятно веерное отключение каких-то крупных потребителей, но это все равно еще не катастрофа. Локально могут быть проблемы в странах, где нет возможности подстраховаться на поставках СПГ, это, прежде всего, континентальные государства, такие, как Венгрия. Она сильно зависит от поставок российского газа, но в других государствах зависимость меньше», — считает Подлевских.

Он привел в пример Испанию, Португалию, Великобританию, которые в меньшей степени зависят от газа из России, потому глубина падения в их случае окажется не такой существенной.

«Но в некоторых странах Восточной Европы, действительно, в ближайшие полгода-год могут начать мелькать и вызывать огромное удивление заголовки о запрете на экспорт дров», — допустил Подлевских.

Жесткий сценарий

Существует и менее благополучный сценарий. Он, как объяснил аналитик, будет реализован в случае, если по каким-то причинам поставки российского газа в Европу прекратятся полностью.

«Если вдруг Европа введет эмбарго на поставки из России, тогда, прежде всего, начнутся серьезные проблемы с зимним отоплением. Дальше возможны проблемы с работой целых отраслей промышленности, это и химическая промышленность, и различные обрабатывающие предприятия, и те, которые завязаны на энергетике», — перечислил Подлевских.

«Но все же повторюсь: вероятность такого исхода не очень высока. Конечно, данный сценарий будет использоваться для давления, но представить, что он все же реализуется, пока достаточно сложно», — заключил аналитик.

Напомним, также среди европейских стран отбирать газ, запасенный на зиму, начали Румыния и Бельгия. Всего запасы газа в ПХГ Европы на 12 июля увеличились до 62,57 процента. Это ниже, чем в среднем на эту дату за последние пять лет.

Поставки газа по «Северному потоку» остановились в 7 утра 11 июля. До 21 июля они будут временно прекращены из-за проведения планового ежегодного технического обслуживания. Ранее в немецком правительстве высказали опасения, что «Газпром» может под предлогом техобслуживания полностью прекратить поставки топлива в Германию.

Наталия Белова

< Назад в рубрику