Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В США оценили значение беспилотников из Ирана для спецоперации на Украине

Фото: Iranian Army / WANA / Reuters

The Drive: беспилотники из Ирана могли бы помочь России выявить объекты украинской ПВО

Среди имеющихся в распоряжении Ирана беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Россию могли бы заинтересовать дроны-камикадзе. Значение возможных поставок иранских дронов российской стороне оценили в американском издании The Drive.

В публикации утверждается, что рой небольших беспилотников может использоваться для выявления местоположения объектов противовоздушной обороны (ПВО) Украины. «Деградация ПВО Украины с помощью БПЛА может помочь открыть воздушное пространство в западной части страны для атак традиционными пилотируемыми средствами», — пишет издание.

В публикации отмечается, что с начала спецоперации из Ирана в Россию было совершено не менее 23 перелетов транспортных самолетов, связанных с авиакомпаниями, ранее замеченными в перевозке оружия. Другой вариант — использование морских перевозок. По данным издания, недавно Иран таким образом отправил в Россию 300 контейнеров с неизвестным содержимым.

В июле глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян, комментируя информацию о продаже иранской стороной беспилотников России, заявил, что Тегеран не помогает ни одной из сторон, вовлеченных в конфликт на Украине.

В том же месяце помощник президента США Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Иран намерен передать России до нескольких сотен БПЛА.

Что делать?
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше