Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиян попросили не уничтожать один вид сорняков

Садовод Туманов призвал россиян не уничтожать борщевик

Россиян призвали перестать уничтожать один вид сорняков — по мнению председателя общероссийской общественной организации «Садоводы России» Андрея Туманова, борщевик выходит из-под контроля из-за плохого ухода за землей. Об этом эксперт заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Туманов отметил, что на борьбу с борщевиком уходит много средств, однако корень проблемы именно в некачественной обработке территорий. «Почему борщевик буйствует? Он растет там, где люди не прикладывают свои руки. Это сорняк брошенных земель. Там, где за землей никто не присматривает, все — там царство борщевика. В тех местах, где косят, пашут, идет какая-то культивация, никогда борщевика не бывает», — пояснил садовод.

Эксперт добавил, что власти зачастую вырубают кустарники вдоль дороги и затем дважды в месяц окрашивают обочины. По словам Туманова, именно такая рутинная работа по облагораживанию территории является наиболее эффективным способом борьбы с борщевиком. При этом попытки единоразово победить сорняк не увенчаются успехом.

Ранее в июле в Нижнем Новгороде столкнулись с нашествием борщевика. Сорняк разросся в нескольких частях города, в том числе рядом с мэрией. Власти смогли выделить средства только на выкос растения без химической обработки, благодаря которой участок не зарастет снова на следующий год.

Мировая история санкций
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15