Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти Якутии рассказали о борьбе с паводком

Фото: пресс-служба Восточного межрегионального СУТ СК России / РИА Новости

В Верхоянске паводком смыло укрепительную насыпь

В Верхоянске принимаются меры для сдерживания паводковых вод. Проведены укрепительные работы на дороге, которая проходит вдоль реки. Сделана отсыпка на низменных участках, но потоки воды оказались слишком сильными.

«Когда стало понятно, что вода будет прибывать, за несколько дней дорогу начали досыпать, подняли на несколько десятков сантиметров. Вода прибывала не так быстро, поднималась на 1-2 сантиметра в час, но вчера при быстром подъеме воды дорога не выдержала. Сейчас вода тоже начинает медленно подниматься», — сказал глава республики Айсен Николаев в эфире телеканала «Россия 24».

В данное время укрепительной дамбы в одном из самых затопляемых населенных пунктов республики нет. Проектно-сметная документация дамбы Верхоянска разработана еще в 2018 году. Она находится в Федеральном агентстве водных ресурсов, сообщил Николаев.

По словам главы региона, проектно-сметная документация будет рассмотрена в Федеральном агентстве водных ресурсов в приоритетном порядке. Проектподадут на конкурс в 2023 году. Его стоимость составляет 1,33 миллиарда рублей.

«Что касается проекта дамбы, он был разработан еще в 2018 году с экспертизой и был представлен в Федеральное агентство водных ресурсов. Находится там на рассмотрении в приоритетном списке. Мы очень надеемся, что в ближайшие годы этот проект будет поддержан, тем более по Верхоянскому району такие наводнения случаются с регулярностью раз в несколько лет», — отметил Николаев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15