Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

К платформе «Госвеб» от Минцифры подключились 17 регионов России

Платформа «Госвеб» от Минцифры помогла сделать сайты школ безопаснее

Минцифры России работает над платформой «Госвеб» для создания сайтов государственных органов, органов местного самоуправления и бюджетных организаций. Создание сайтов на платформе «Госвеб» уже доступно для общеобразовательных организаций и муниципалитетов.

«"Госвеб" имеет большое значение как для развития цифровой экосистемы страны, так и для повседневной комфортной жизни ее граждан. Наша задача — обеспечить пользователей своевременной, а главное, надежной информацией, предоставить жителям возможность получать эту информацию в удобной форме с использованием единого пользовательского опыта и современных дизайнерских решений вне зависимости от финансовых возможностей отдельно взятого региона или муниципалитета. "Госвеб" набирает обороты. Теперь мы ожидаем подключения и других субъектов Российской Федерации, которые будут опираться на опыт пилотного проекта», — сообщил замглавы Минцифры России Олег Качанов.

Перевод сайтов на платформу «Госвеб», как отмечается, обеспечивает безопасное хранение данных, размещаемых на федеральных серверах, быстрое создание сайтов из типовых шаблонов с помощью гибкого визуального конструктора в современном дизайне, стандартизацию и унифицированную навигацию сайтов. Одним из этапов внедрения платформы в каждом регионе является бесплатное онлайн-обучение и техническая поддержка.

Совместно с Центром управления регионом проект реализовали и в Ульяновской области. На заседании правительства региона сообщили, что с января 2022 года на платформу «Госвеб» перешли более 550 сайтов. Внедрение платформы проходило при поддержке губернатора Ульяновской области Алексея Русских.

«Первопроходцами в регионе стали школы и органы местного самоуправления — структуры, максимально приближенные к населению. Школы тесно связаны с каждой семьей, где есть дети, а представители органов местного самоуправления взаимодействуют с жителями даже самого малочисленного населенного пункта. Необходимо тиражировать проект "Госвеб" в других субъектах Российской Федерации. Это позволит сделать интернет-ресурсы более удобными, и, главное, безопасными для российских граждан», — отметил руководитель Центра управления регионом Ульяновской области Валерий Костин .

К платформе уже подключились 17 субъектов Российской Федерации, для школ и органов местного самоуправления, которых развернуто более 8,5 тысяч официальных сайтов. Так, в Калужской области прошли обучение около 700 специалистов в школах и органах местного самоуправления, а в Тульской области этот показатель приближается к тысяче специалистам. Всего в 17 регионах обучено уже более 16 тысяч специалистов, ответственных за ведение сайтов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше