Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Украине назвали необходимую сумму для выживания государства

Фото: Валентин Огиренко / Reuters

FT: Украине потребуется $9 млрд в месяц от Запада, чтобы покрыть дефицит бюджета

Украине потребуется девять миллиардов долларов в месяц от Запада, чтобы покрыть дефицит бюджета. Об этом пишет Financial Times (FT).

«Мы постараемся выжить в любом случае, но без финансовой поддержки наших союзников сделать это будет не только сложно, но и практически невозможно», — об этом в публикации издания заявил советник президента Владимира Зеленского Олег Устенко.

В статье говорится, что государству необходима названная сумма для выживания, поскольку прекращение экспорта зерна и стали лишили Украину прежней валютной выручки. Помимо этого, Киев вынужденно сжигает свои валютные резервы в ускоренном режиме, так как для покрытия дефицита финансирования центральный банк приобретает государственные облигации.

В Министерстве финансов США усомнились в правильности действий Киева в сфере экономики. В ведомстве отметили, что экстренное печатание денег для поддержки государственных финансов может обернуться невозможностью предоставлять населению жизненно важные услуги.

Ранее трастовый фонд Всемирного банка и Агентства США по международному развитию выделил Украине 1,7 миллиарда долларов. Американский грант предназначен для оплаты труда медицинских работников на Украине.

Мировая история санкций
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше