Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Оппозиция решила вынести в парламент вопрос о доверии правительству Джонсона

Фото: Phil Noble / Reuters

Оппозиция решила инициировать голосование о доверии правительству Джонсона ради выборов

Оппозиционная Лейбористская партия Великобритании решила инициировать голосование о доверии правительству ушедшего в отставку премьер-министра Британии Бориса Джонсона ради проведения досрочных выборов в парламент. Об этом сообщает Sky News.

Вопрос о доверии будет вынесен на рассмотрение во вторник, 12 июля. Если большинство членов парламента выступят за инициативу, в Британии могут быть назначены досрочные выборы в парламент.

Однако правящая Консервативная партия в случае вынесения недоверия своему же правительству может потерять лидирующую позицию в парламенте. В таком случае следующим премьер-министром может стать лидер оппозиции, отмечает Sky News.

Джонсон, сменивший Терезу Мэй на посту премьера в 2019 году, заявил об уходе с поста премьер-министра страны и главы Консервативной партии Британии 7 июля. Поводом стал скандал с заместителем координатора парламентской фракции Консервативной партии Крисом Пинчером. Двое мужчин обвинили его в сексуальных домогательствах. Претензией к Джонсону стало то, что он знал об этом, но назначил Пинчера на правительственный пост. Сам политик продолжит исполнять обязанности до назначения нового премьера.

Мировая история санкций
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше