Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В «Роскосмосе» отреагировали на разрыв сотрудничества с ЕКА

Фото: Kai Pfaffenbach / Reuters

В «Роскосмосе» заявили о самостоятельной реализации ExoMars-2022 или с другими партнерами

В «Роскосмосе» заявили, что Россия может самостоятельно реализовать свою часть проекта ExoMars-2022 на национальном уровне или с привлечением партнеров из дружественных стран. Так представители российского космического агентства отреагировали на сообщение о разрыве сотрудничества с ЕКА по проекту исследования Марса. Об этом сообщает ТАСС.

«Российская сторона пока не получила официального уведомления от Европейского космического агентства о полном прекращении сотрудничества по проекту ExoMars-2022», — отметили в госкорпорации. В российском агентстве выразили сожаление, что поиск признаков жизни на Марсе для Европы оказался менее важным, чем политические амбиции отдельных чиновников и стран.

Ранее генеральный директор агентства Йозеф Ашбахер заявил, что Европейское космическое агентствополностью прекращает ранее приостановленное сотрудничество с «Роскосмосом» по программе ExoMars-2022 из-за ситуации на Украине и связанных с этим санкций.

Межпланетная космическая станция «ЭкзоМарс» предназначалась для поиска следов внеземной жизни на Марсе с орбиты и с поверхности планеты. Россия для ExoMars-2022 предоставляла ракету-носитель «Протон-М», десантный модуль с посадочной платформой Kazachok и научные инструменты ровера Rosalind Franklin. Запуск второго этапа марсианской миссии намечался на сентябрь 2022 года.

Мировая история санкций
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15