Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Украине предложили признать независимость Чеченской Республики Ичкерия

Фото: РИА Новости

В Верховную Раду Украины внесли проект постановления о признании независимости Ичкерии

На сайте Верховной Рады Украины появился проект постановления о признании суверенитета Чеченской Республики Ичкерия (ЧРИ). Его авторами выступили депутаты Алексей Гончаренко и Муса Магомедов.

Документ под номером 7551 был зарегистрирован 11 июля 2022 года. При этом его текст пока не обнародован.

На своей странице в Facebook (соцсеть запрещена в России; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена) Гончаренко призвал «коллег как можно скорее принять это постановление и предложить президенту Украины признать независимость Чеченской республики Ичкерия». Также он обратился к США и странам Евросоюза, чтобы они поддержали его инициативу. «Ичкерия должна быть свободной и независимой от России», — написал депутат.

Непризнанная ЧРИ появилась в 1991 году после распада Советского Союза на части территории бывшей Чечено-Ингушской АССР в нарушение российского законодательства. Это спровоцировало затяжной военный конфликт.

В 1994 году началась Первая чеченская война (официальное название — Восстановление конституционного порядка в Чеченской Республике), целью которой было возвращение контроля над территорией Чечни, где была провозглашена ЧРИ. Она продолжалась до 31 августа 1996 года.

В 1999 году после серии терактов в российских городах, в том числе в Москве, началась Вторая чеченская война, которая была официально завершена в 2009 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше