Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Вирусолог назвал срок восстановления после заражения оспой обезьян

Фото: Артем Краснов / Коммерсантъ

Вирусолог Альтштейн заявил, что оспа обезьян проходит самостоятельно за две-три недели
СюжетВспышка оспы обезьян:

Эффективного лечения оспы обезьян на данный момент не существует, однако не стоит паниковать, поскольку заболевание проходит самостоятельно за две-три недели. Такой срок назвал в разговоре с News.ru вирусолог Анатолий Альтштейн.

Он пояснил, что от заражения поможет уберечься прививка от натуральной оспы. «Вирусы похожи, но оспа обезьян гораздо слабее по сравнению с натуральной оспой. Бежать и прививаться не стоит», — пояснил Альтштейн.

Специалист подчеркнул, что пока не было сообщений о летальных исходах в Европе, Америке и Азии, они отмечались только в Африке.

Ранее вирусолог Александр Чепурнов счел возможной искусственную модификацию оспы обезьян. По его словам, в пользу этого говорят изменившиеся свойства вируса, а также то, что сам по себе он мутирует достаточно медленно.

Первый случай заражения оспой обезьян 12 июля был подтвержден в России. Об этом «Ленте.ру» сообщили в Роспотребнадзоре. По данным ведомства, заражение было выявлено у россиянина, вернувшегося в страну после поездки в Европу, — по прибытии он пожаловался врачам на характерную для заболевания сыпь.

Мировая история санкций
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше