Россия
04:39, 12 июля 2022

Член ОП обвинил Украину в убийстве мирных жителей

Член ОП Григорьев заявил, что Киев убивает мирных жителей, чтобы обвинить в этом Россию
Максим Григорьев
Фото: Нина Зотина / РИА Новости

Член Общественной палаты (ОП) России, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев обвинил Украину в убийстве мирных жителей для того, чтобы позже обвинить в этом Россию. Его слова на неформальном заседании СБ ООН передает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Мы совершенно однозначно фиксируем, как власти Украины организуют присутствие западных корреспондентов, собирают поблизости от этих мест под тем или иным предлогом людей, например, выдачу воды, затем обстреливают людей, а затем предлагают западным медиа фиксировать эти кровавые постановочные съемки», — заявил Григорьев. По его словам, украинские власти намеренно убивают людей только для того, чтобы «создать картинку».

Также член ОП заявил, что у его НПО более 100 свидетельств того, что украинские военные уничтожали мирные дома. «Большая часть Мариуполя уничтожена именно украинскими военными, которые понимали, что в него не вернутся», — сказал он. Перед уходом из населенных пунктов украинские силы обстреливают и поджигают их, заключил Григорьев.

В мае Максим Григорьев заявил, что на Украине существует современный неонацизм, и что с ним необходимо бороться.

Марина Совина

< Назад в рубрику