Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кремль начал менять в документах должность Минниханова

Фото: Данила Егоров / Коммерсантъ

Кремль начал менять в документах должность руководителя Татарстана Рустама Минниханова

Кремль начал менять в документах должность руководителя Татарстана Рустама Минниханова. Это следует из указа и распоряжения президента России, размещенных на официальном портале правовой информации.

В распоряжении содержится указание «позицию Минниханов Р.Н. — президент Республики Татарстан — заменить позицией следующего содержания: Минниханов Р.Н. — глава республики Татарстан, председатель комиссии Госсовета РФ».

Указом президента вносятся изменения в состав Госсовета. В документе в том числе содержится следующая формулировка: «наименование должности Минниханова Р.Н. изложить в следующей редакции: "Глава Республики Татарстан"».

В декабре 2021 года президент России Владимир Путин подписал закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации», запрещающий главам регионов называться президентами.

Процесс отказа от такого наименования высших региональных должностей в 2010 году запустил глава Чечни Рамзан Кадыров, который не захотел называться президентом и призвал коллег последовать его примеру. В итоге к настоящему моменту были переименованы должности всех руководителей республик в составе России, за исключением президента Татарстана.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше