Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эксперт осудила наличие на YouTube инструкций по изготовлению оружия

Фото: Нина Зотина / РИА Новости

Екатерина Мизулина призвала ограничить YouTube для защиты россиян от опасного контента

Полиция города Нара, в котором произошло убийство экс-премьера Японии Синдзо Абэ, сообщила, что стрелок нашел информацию по изготовлению оружия в YouTube. По инструкции из сети он сделал дробовик и патроны, пистолеты и взрывчатку, сообщает Japan Times. На YouTube находится большое количество информации деструктивного и экстремистского характера, рассказала «Ленте.ру» член Общественной палаты России, глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. По словам общественницы, государство давно должно принять жесткие меры в ограничении трафика данной платформы.

По данным Роскомнадзора на конец июня 2022 года на YouTube размещены более семи тысяч материалов, нарушающих законодательство России. И самое страшное, что их могут увидеть дети и принять за инструкцию к применению. Таким образом насилие и действия экстремистского характера превращаются в норму поведения.

«На YouTube достаточно много такого контента, поэтому не удивительно, что человек именно на этой платформе изучал видеоролики: подобного рода контента там предостаточно. Есть ролики экстремистского характера, инструкции по созданию оружия и совершения различных диверсий. Например, совсем недавно мы сталкивались с инструкциями как совершать подрыв на железной дороге. Ситуация вопиющая. Такой контент нарушает не только российские законы, но и других стран, включая США», — подчеркнула Екатерина Мизулина.

Она назвала «странными» правила видеохостинга YouTube. Особенно учитывая тот факт, что платформа может годами не блокировать опасный контент, но быстро ограничивает неудобный источник.

«Когда им надо кого-то заткнуть, то цензура на YouTube включается одномоментно. Это говорит о том, что работа на площадке видеохостинга не настроена системно, а модерируется вручную. И достаточно предвзято по отдельным кейсам, когда им нужно какую-то публикацию убрать из доступа», — отметила член Общественной палаты.

При этом никакие требования органов власти в лице Роскомнадзора не выполняются. Ровно как не выполняются решения судов, напомнила Екатерина Мизулина.

«Конечно, это уже вызывает недоумение не только у профессионального сообщества, но и у обычных российских пользователей, потому что с этим деструктивным контентом могут столкнуться и дети. Фактически YouTube распространяет опасную информацию. Здесь вопрос к российскому государству и Роскомнадзору, какие меры будут предприняты в отношении этой платформы? Мы считаем, что пора хотя бы замедлить трафик YouTube на территории России и посмотреть, какая будет реакция со стороны площадки. Возможно, это стоит сделать на какой-то определенный период времени», — предложила глава Лиги безопасного интернета.

Общественница добавила, что данное решение вполне оправдано, учитывая, что YouTube в настоящем виде — угроза для жизни и здоровья пользователей. Недопустимо, чтобы инструкции экстремистского содержания находились в свободном доступе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15