Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дидье Рейндерс

Европа приготовилась конфисковывать российские активы

Дидье Рейндерс

Фото: Jean-Francois Badias / Reuters

В ЕК заявили, что примут в октябре директиву, позволяющую конфисковывать российские активы

Европейский союз готовится принять директиву, позволяющую конфискацию российских активов в странах блока в случае обхода санкций, заявил европейский комиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс. По его словам, решение будет принято в октябре, Еврокомиссия уже получила согласие парламента, пишет РИА Новости.

«Документ будет официально одобрен советом после летнего перерыва. Директива будет принята в октябре. Мы продвигаемся очень быстро», — сказал он.

Директива предполагает, что попытка обойти санкции станет уголовным преступлением в Евросоюзе, что откроет путь к конфискации активов бизнеса. «Таким образом появится возможность у всех государств ЕС проводить судебную процедуру и конфискацию. В этом случае средства пойдут в общий фонд для украинского народа», — уточнил он.

Рейндерс также сообщил, что Евросоюз к настоящему времени заморозил 13,8 миллиарда евро, принадлежащих российским олигархам. В США в конце июня сообщали, что за 100 дней заморозили или заблокировали 330 миллиардов долларов российских активов.

Мировая история санкций


Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15