Мир
13:30, 10 июля 2022

В Турции число случаев заражения COVID-19 выросло в пять раз

Минздрав Турции заявил о пятикратном росте заражений COVID-19 за две недели
Фото: Sertac Kayar / Reuters

За последние две недели число случаев заражения COVID-19 в Турции выросло в пять раз. Об этом заявил министр здравоохранения страны Фахреттин Коджа, настоятельно рекомендовавший лицам старше 50 лет получить очередную дозу вакцины, сообщает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

Он призвал обратить внимание на то, что происходит в мире, и не пропускать прививку представителям группы риска, у которых с момента последней вакцинации прошло шесть месяцев.

Ситуация в Турции приобретает особенное значение для России, поскольку на фоне текущих санкционных ограничений эта страна стала главным хабом для международных полетов.

Ранее сообщалось, что коэффициент распространения коронавируса в России достиг отметки 1,13, что стало максимумом с 13 февраля текущего года. Показатель меньше единицы зарегистрирован только в двух из десяти регионов с наибольшим числом заболевших — это Красноярский край и Свердловская область. В Москве коэффициент вырос до 1,62.

До этого генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус заявил о резком росте заражений коронавирусной инфекцией по всему миру. По его словам, такая динамика связана с распространением существующих подвидов омикрон-штамма, в том числе новых подвидов варианта.

Платон Щукин

< Назад в рубрику