Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В ЕК оценили стоимость поставленного из Азербайджана газа

Фото: Hannibal Hanschke / Reuters

Расходы ЕС на закупку газа из Азербайджана в первом квартале 2022 года составили €2,1 млрд

Расходы стран Европейского союза (ЕС) на закупку газа из Азербайджана по Трансадриатическому газопроводу в первом квартале 2022 года составили 2,1 миллиарда евро. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на квартальный отчет Еврокомиссии (ЕК) по ситуации на европейском газовом рынке.

В документе говорится, что всего в первые месяцы этого года Евросоюзом было потрачено около 78 миллиардов евро на импорт газа. Отмечается, что из этой суммы 26,5 миллиарда евро приходится на российский газ, 19,2 миллиарда евро — на газ из Норвегии, еще 5,4 миллиарда евро — из Алжира и Ливии, а также 2,1 миллиарда евро — по Трансадриатическому газопроводу. В виде СПГ ЕС импортировал в первом квартале текущего года газ на сумму около 33 миллиарда евро.

«TAP обеспечивает доступ к азербайджанским газовым ресурсам через Южный газовый коридор (ЮГК), что является важным результатом политики безопасности поставок газа ЕС», — говорится в отчете ЕК.

Ранее сообщалось, что Болгария в июле сможет увеличивать поставки газа из Азербайджана благодаря увеличению прокачки по газопроводу «Интерконнектор Греция — Болгария» (IGB). С 2021 года Болгария получает газ из Азербайджана по Трансадриатическому газопроводу. Объемы поставок составляли 200-300 миллионов кубометров в год, что меньше запланированного миллиарда кубометров. Однако запуск IGB позволяет говорить об увеличении проектной мощности до трех миллиардов кубометров.

Ударная волна


Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше