Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Премьер-министр Шри-Ланки объявил об отставке

Фото: Eranga Jayawardena / AP

Премьер-министр Шри-Ланки Ранил Викрамасингхе объявил об отставке

Премьер-министр Шри-Ланки Ранил Викрамасингхе объявил, что уходит в отставку по рекомендации парламента страны. Об этом политик сообщил на своей странице в Twitter.

По словам Викрамасингхе, он принял решение оставить свой пост, чтобы обеспечить продолжение работы всепартийного правительства, а также безопасность граждан Шри-Ланки.

Ранее премьер-министр страны Ранил Викрамасингхе созвал экстренное заседание парламента. В рамках встречи партийные лидеры решили отправить в отставку президента Готабая Раджапакса. Новым главой Шри-Ланки временно стал спикер парламента Махинда Япа Абейвардена.

Кроме того, сегодня появилась информация о том, что бывший лидер государства Раджапакса мог покинуть территорию страны. По словам секретаря экс-президента Гамини Сенарат, в настоящий момент его местонахождение неизвестно.

9 июля политические активисты, возмущенные экономическим кризисом в Шри-Ланке, организовали в столице страны Коломбо марш против правительства. На улицы столицы вышли тысячи жителей. В результате протестующим удалось прорваться в резиденцию Раджапакса.

Эксперт по проблемам азиатско-тихоокеанского региона Владимир Терехов в разговоре с «Лентой.ру» выразил мнение, что с избранием нового президента в Шри-Ланке на короткое время может появиться очередной «спаситель отечества». Однако, по его словам, протесты могут исчезнуть лишь на время.

Ударная волна
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше