Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Политолог высказался о санкциях против России

Фото: Екатерина Штукина / РИА Новости

Политолог Гращенков считает, что оценивать влияние России нужно не по санкциям, а по ВВП

Оценивать мощь России нужно не по наложенным санкциям, а по валовому внутреннему продукту (ВВП), считает директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков. В беседе с «Лентой.ру» он также оценил пост зампредседателя Совета безопасности Дмитрий Медведева.

После начала специальной военной операции с Россией начали считаться по-настоящему. Такую решенную задачу спецоперации назвал Дмитрий Медведев. «С Россией стали считаться по-настоящему. Как с Советским Союзом. А в чем-то и серьезнее, судя по набору санкций», — написал политик.

«Вряд ли его заявление было для Запада. Скорее, для внутреннего слушателя», — сказал политолог Гращенков. Он напомнил, что, помимо России, большое количество санкций наложено еще на ряд государств.

«Помимо нас, сейчас лидирующее количество санкций — на Кубу, на Иран и на Северную Корею. Не сказать, что это государства, с которыми как-то серьезно считаются. Попытка подавить экономику через санкции понятна, но нельзя сказать, что это какой-то показатель», — заявил он.

Илья Гращенков убежден, что относиться к санкциям нужно серьезно. «Они рассчитаны на разрушение российской экономики, недооценивать их не стоит. Если отмахиваться от этого, то, скорее всего, следующий удар будет еще жестче. Нужно оценивать и готовиться к последствиям», — сказал он.

Для того чтобы продемонстрировать, что Россия удачно и без потерь справляется со всеми санкциями, необходимо делать шаги в противовес, рассказал политолог. «Пока только идет попытка нащупать такие шаги», — заключил Гращенков.

Ранее Дмитрий Медведев заявил, что решение президента США Джо Байдена о санкциях против России, принятое с целью наказать ее за «плохое поведение», бессмысленно, поскольку неспособно поменять политику Москвы. Результатом подобных решений становится то, что большое число американских и международных компаний теряют «огромные многомиллиардные мощности у нас в стране», добавил политик.

Синдром отмены: Россия
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше