Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Появилась новая причина усиления энергокризиса в Европе

Фото: Stephane Nitschke / Reuters

Bloomberg заявил об усилении энергетического кризиса в ФРГ из-за уровня воды в Рейне

Рекордное за 15 лет обмеление реки Рейн стало новой причиной обострения энергетического кризиса в Европе. Низкий уровень воды угрожает перебоями в европейских поставках угля, сообщает Bloomberg.

Из-за обмеления на баржи теперь не могут загружать столько же энергетического угля как раньше: например, судно вместимостью 2500 тонн сможет взять на борт лишь 1600 тонн. Сложившаяся ситуация может повлиять на доставку всего, от угля до нефтепродуктов, поскольку регион спешит запастись энергоносителями перед наступлением зимы. «Это может стать двойным ударом по немецким коммунальным службам, поскольку они уже столкнулись с нехваткой судов», — прокомментировал ситуацию основатель консультационной фирмы по рынку угля Perret Associates Вильгельм Перре.

В преддверии зимнего сезона страны ЕС запасаются топливом и закачивают газ в хранилища. В настоящий момент они наполнены примерно на 50 процентов. Однако над регионом нависла угроза недополучить нужные объемы топлива к началу отопительного сезона. Это связано с политикой некоторых стран, отказывающихся от оплаты российского газа в рублях, а также с сокращением поставок топлива из России. Спасением от надвигающегося полномасштабного энергетического кризиса в регионе может стать только теплая зима.

Синдром отмены: Россия
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше