Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Врач назвала утренний кашель признаком опасного заболевания

Фото: Annie Spratt / Unsplash

Пульмонолог Елена Питиримова: утренний кашель свидетельствует об обструкции бронхов

Утренний кашель может свидетельствовать об опасном заболевании легких. Об этом в беседе с изданием «Доктор Питер» рассказала пульмонолог Елена Питиримова.

Врач отметила, что иногда бронхи бывают сужены, дышать становится тяжело, человек начинает кашлять по утрам и сипеть. По ее словам, это признак обструкции бронхов — комплекса симптомов, характерных для нескольких болезненных состояний.

Эта проблема часто возникает при острых воспалительных заболеваниях: пневмонии и остром бронхите. Однако обструкция бронхов также может быть признаком бронхиальной астмы, хронического бронхита и даже злокачественной опухоли в легких

Елена Питиримовапульмонолог

Питиримова обратила внимание, что без внимания не должны оставаться такие симптомы, как одышка даже при незначительных нагрузках, хрипение и свисты, которые слышны даже окружающим, сухой кашель, чувство «раздутости» в груди, посинение кожи (акроцианоз), синдром барабанных палочек (пальцы утолщаются на концах).

«На первом месте среди причин обструкции бронхов стоят инфекционные процессы — вирусные или бактериальные, реже — грибковые. Воспалительный процесс в области слизистых приводит к отеку и утолщению слизистых, из-за чего просвет сужается. Дополнительно мышцы тоже могут сокращаться, что приводит к тому, что бронхиальный просвет резко сокращается, дышать тяжело», — объяснила она причину болезненного состояния.

Врач добавила, что усугубляет болезненное состояние пыль в воздухе, химические соединения, гарь, курение и раздражающие вещества (аэрозоли).

«Чтобы устранить обструкцию, нужно убрать раздражители и расслабить мышцы. Врач назначает целый ряд препаратов, которые решат проблему быстро и эффективно», — резюмировала Елена Питиримова.

Ранее пульмонолог Вячеслав Овечкин рассказал о смертельной опасности храпа. Он указал на то, что храпящий человек может задохнуться во сне, поскольку храп является одним из признаков апноэ.

Что делать?
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше