Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиян призвали сохранить доллары

Фото: Dado Ruvic / Reuters

Экономист Верников заявил об укреплении курса доллара до 75 рублей к концу 2022 года

Руководитель департамента инвестиционного анализа и обучения ИК «Универ Капитал» Андрей Верников заявил, что в ближайшее время доллар окажется в боковом коридоре и будет колебаться на уровне 55-68 рублей. Об этом он сообщил в беседе с агентством «Прайм».

Верников призвал россиян не продавать доллары и сохранить их, поскольку к концу 2022 года в результате роста они могут оказаться на уровне 75 рублей. Экономист напомнил, что слишком крепкий рубль не является выгодным для экономики России, поэтому власти страны стремятся стабилизировать его курс и направить к оптимальным показателям.

«Поэтому в случае, если доллар приблизится к отметке 55 рублей, они активизируют словесные интервенции для ослабления рубля, а также попытаются поднять курс через покупку валют недружественных стран», — допустил он.

Кроме того, Россия постепенно возобновляет импорт из «дружественных» стран — например, поставки из Турции достигли максимума с декабря 2021 года. Также восстанавливается потребкредитование, что приведет к росту платежеспособного спроса. Поэтому в июле следует продавать доллар в районе 68 рублей, однако осенью этот показатель может быть превышен.

Ранее россиянам раскрыли опасность валютных колебаний. Аналитик Богдан Зварич рассказал, что подобные изменения сокращают возможности компаний планировать.

Что делать?
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше