Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Вологодской области запустили цех по сублимации фруктов и ягод

Фото: Кирилл Брага / РИА Новости

В Шексне начнут производство конфет премиум-класса с сублимированными ягодами и фруктами

В Вологодской области начнут выпускать кондитерские изделия премиум-класса с сублимированными ягодами и фруктами. Такая технология позволяет перевести замороженную продукцию в сухое состояние, сохранив форму, вкус и все полезные качества.
Новый цех сублимации (вакуумной сушки) свежих ягод и фруктов запустили на кондитерской фабрике в поселке Шексна, сообщает 35tv.ru. Для этого предприятие закупило китайского оборудование.

«Суть всего процесса – вакуумная сушка посредством глубокой заморозки продукта и преодолевания жидкого состояния воды. То есть лед внутри ягод или фруктов сразу превращается в газ и выкачивается за счет вакуума. Благодаря этому интересному процессу ягода не меняет форму и не теряет вкусовых качеств. Все витамины и микроэлементы тоже остаются внутри сублимированного продукта», — пояснил представитель компании «Атаг» Оганес Атомян.

Полученные сублимированные ягоды и фрукты можно применять в производстве конфет премиум-класса, так и реализовывать как самостоятельный продукт — сухие снеки. Чернику голубику и клюкву фабрика покупает у местных сборщиков ягод. Поставку южных плодов планируют наладить из Армении.

На данном этапе завершаются тестовые работы агрегата. Готовые сублимированные фрукты и ягоды постепенно начинают применять внутри производства.

На продажу новая продукция поступит в ближайшее время. Попробовать сублимированные фрукты в качестве снеком волгожане смогут в ближайшее время, как только на производстве доработают конечный вид упаковки.

В планах у кондитерской фабрики начать снабжать Волгоградскую область. А затем уже продвигать продукцию в другие регионы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше