Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Создана способная хранить тепло месяцами батарея из песка

BBC: в Финляндии создали батарею из песка, способную хранить энергию месяцами

Специалисты из Финляндии использовали песок для хранения энергии вместо стандартных аккумуляторов. Об этом сообщает «Би-би-си» (BBC).

Новый способ хранения энергии предложили инженеры из местных компаний Polar Night Energy и Vatajankoski. Технология Polar предусматривает перенаправление и накапливание электричества, полученного от возобновляемых источников энергии, в батарею из песка. Затем с помощью этой энергии можно нагревать воду и доставлять ее до потребителей.

Специалисты построили бункер, в который погрузили около 100 тонн песка. Далее с помощью резистивного нагрева можно сгенерировать горячий воздух, который нагреет песок. Уточняется, что этот крайней дешевый и доступный материал способен несколько месяцев сохранять тепло от 500 до 600 градусов по Цельсию. Затем с помощью созданного аккумулятора можно нагреть воду и пустить ее по трубам в жилые дома.

По словам ученых, с помощью инновационных батарей можно обеспечивать горячей водой целый город. Однако специалистам придется выяснить, возможно ли масштабировать данную технологию.

В начале июля команда ученых из Калифорнийского университета в Сан-Диего рассказала о разработке термостойких литий-ионных батарей. По их словам, аккумуляторы полноценно работают при низких и высоких температурах.

Синдром отмены: Россия
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше