Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Москалькова заявила о многочисленных пытках российских солдат со стороны СБУ

Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Омбудсмен Москалькова заявила о давлении и пытках российских солдат со стороны СБУ

Незаконно попавшие в плен российские солдаты подвергаются психологическому давлению, избиениям и пыткам со стороны Службы безопасности Украины (СБУ). О многочисленных случаях рассказала в Telegram-канале уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Омбудсмен пояснила, что судебные процессы над российскими военными проходили на Украине в короткие сроки и сопровождались нарушениями.

«Россия делает все возможное для возращения наших ребят из украинского плена, по каждому человеку ведется индивидуальная работа», — написала Москалькова.

Она уже встретилась с родителями российского военнослужащего, который при выполнении задач во время спецоперации попал в плен и по выдуманным обвинениям был осужден «киевским режимом».

Ранее омбудсмен обратилась в Международный комитет Красного Креста (МККК) с просьбой дать возможность посетить российских военнопленных на Украине. Москалькова пояснила, что свою просьбу направила президенту Международного комитета Красного Креста Петеру Мауреру.

Ударная волна
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше