Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Победитель конкурса «Лидеры России» станет министром образования ЛНР

Иван Кусов станет министром образования Луганской народной республики

Президент России Владимир Путин во время встречи с победителями четвертого сезона конкурса «Лидеры России» поддержал кандидатуру Ивана Кусова на пост министра образования Луганской народной республики.

«Важно иметь возможность получить образование у себя на родине, там люди очень талантливые. Нужно будет поднимать и материально-техническую базу, Россия им поможет. Мы будем делать все, для того чтобы жизнь восстановилась в полном объеме, стала нормальной для всех людей, которые там проживают, а в целом в ЛНР и ДНР проживают 3,7 миллиона человек. Для того, чтобы люди имели возможность жить в современных условиях, многое придется сделать, будем помогать», — подчеркнул Владимир Путин.

С 2019 года Кусов работает проректором по стратегическим коммуникациям, директором института развития города Севастопольского государственного университета. Вуз был создан четыре года назад, чтобы обеспечить кадрами Севастополь. В университете обучается почти тысяча студентов, которая с первого курса вместе с учеными развивает город, выполняет проекты в сфере пространственного развития, архитектуры, туризма и виноделия. Иван Кусов сообщил о том, что в университете также ведутся работы по созданию новой технологической долины.

«В 2014 году мы с женой и, на тот момент еще пока с одним ребенком, переехали из Москвы в Севастополь. Теперь это наш дом, и не могу не отметить, что за прошедшие восемь лет, которые мы там живем, произошли колоссальные изменения, обновлена инфраструктура, появились сотни новых социальных объектов, парки, туда переезжают люди со всей страны, город, конечно, развивается. Я очень рад, что удалось застать этот исторический период в Севастополе», — отметил Иван Кусов.

Иван Кусов подчеркнул, что, находясь в непосредственной близости от Донбасса, Севастополь остро переживает все, что происходит, и первыми идет на помощь.

«Вот сейчас почти 900 школьников из ЛНР и ДНР мы принимаем у себя в рамках проекта "Университетские смены", рассказываем об истории России, показываем город. Первая смена уже прошла, у детей, наконец-то, появились улыбки, когда они уезжали, то все захотели вернуться, плачут, потому что не хотят расставаться с друзьями. На платформе "Россия — страна возможностей" появился для таких ребят новый конкурс "Пишем будущее", где школьники и молодежь Донбасса смогут поделиться своим видением роли молодежи в социально-экономическом, культурном и инновационном развитии своей земли. Победители как раз поедут в большое путешествие по России», — сообщил Иван Кусов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше