Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Европа приняла решение по газу и атому

Фото: Bernadett Szabo / Reuters

Европарламент проголосовал за признание природного газа чистым источником энергии

Европейский союз принял решение временно признать природный газ и атом экологически чистыми источниками энергии. Однако использование подобного топлива будут регулировать, сообщает Helsinki Times.

Инициативу поддержали 328 депутатов Европарламента, 278 высказались против. В итоге природный газ и ядерную энергетику решили включить в «Зеленую таксономию» — предназначенную для инвесторов классификацию экологически устойчивых проектов. Таким образом, атомные электростанции, работающие с использованием современных технологий, могут считаться устойчивыми. Однако власти будут контролировать уровень выбросов от подобных предприятий — для этого определены пороговые значения.

В то же время некоторые политики раскритиковали результаты голосования. Член партии «Зеленый союз» Иирис Суомела заявила, что использование природного газа в любом случае приводит к загрязнению окружающей среды. «Природный газ — это ископаемое топливо, использование которого приводит к выбросам, ускоряющим глобальное потепление. Эти факты не изменятся, даже если вы скажите, что газ является устойчивой формой энергии», — возмутилась политик.

В мае Германия заявила, что будет выступать против плана Евросоюза о включении ядерной энергетики в «Зеленую таксономию». Федеральное министерство окружающей среды ФРГ выступило против инициативы, отметив, что ядерная энергия не является экологически чистой.

Ударная волна
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше