Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Авито Работа раскрыли самые востребованные профессии II квартала 2022 года

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

В Авито Работа назвали самые популярные профессии у работодателей во II квартале 2022 года

Во II квартале 2022 года наибольшая доля вакансий на Авито Работе пришлась на группы профессий «Производство, сырье, с/х» и «Продажи» — по 18 процентов. Средняя зарплата в производстве составила 38 000 рублей, в продажах — 31 500 рублей.

Самый высокий уровень медианных зарплат в производственной сфере отмечен в Москве (65 000 рублей), а специалисты сферы торговли больше всего зарабатывают в Петербурге (47 500 рублей).

В топ самых востребованных групп профессий у работодателей на Авито по доле вакансий во II квартале вошли «Производство, сырьё, с/х» и «Продажи» (по 18 процентов от всех вакансий на платформе), «Строительство» (13 процентов). При этом количество вакансий в сфере строительства на Авито Работе увеличилось на 35 процентов по сравнению с I кварталом 2022 года, в производстве — на 14 процентов, а в продажах — на 11 процентов.

«Объемы промышленного производства в России растут, и у работодателей появляется потребность в новых валифицированных кадрах. Это подтверждают и данные Авито Работы: по итогам II квартала группа профессий «Производство, сырье, с/х» стала лидером по количеству предложений. На Авито вакансии в производстве могут найти как опытные, так и начинающие специалисты, а чтобы пользователям было легче ориентироваться среди сотен тысяч предложений, мы отмечаем и выделяем аккаунты проверенных работодателей значком “Компания проверена”», — рассказал управляющий директор Авито Работы Артём Кумпель.

Медианная зарплата в производственной отрасли, по данным Авито Работы, во II квартале 2022 года составила 38 000 рублей. В группе профессий «Продажи» — 31 500 рублей, а в строительной сфере (13 процентов запросов) — 45 000 рублей. Четвертое и пятое места занимают «Транспорт, логистика» (10 процентов) и «Автомобильный бизнес» (8 процентов) с медианными зарплатами в 47 500 рублей и 50 000 рублей.

В большинстве городов на Авито лидируют сферы производства и продаж. Например, производственная отрасль на первом месте по доле вакансий в Ульяновске (29 процентов), Набережных Челнах (28 процентов), Ижевске (25 процентов), Барнауле (24 процента), Челябинске (23 процента) и многих других сибирских городах, где процент доли варьируется от 17 до 21 процента.

При этом во II квартале 2022 года наибольшую динамику числа вакансий показывают Кемерово и Омск: +32 и +31 процент по сравнению с I кварталом. Самые высокие зарплаты в данной сфере у москвичей и петербуржцев (65 000 и 55 000 рублей соответственно). После двух столиц на третьем месте по медианной зарплате находится Екатеринбург, где строителям платят 50 000 рублей.

Сфера продаж по доле вакансий на Авито Работе лидирует в Астрахани (21 процент), Ставрополе (21 процент), Иркутске (20 процентов), Оренбурге (19 процентов) и Саратове (19 процентов). При этом наибольшая динамика роста вакансий в продажах отмечена в Сочи: +43 процента по сравнению с I кварталом 2022 года. Больше всего заработать в торговой сфере можно в двух столицах и Сочи (42 000 — 47 000 рублей).

Тюмень оказалась лидером среди других российских городов по объему вакансий в группе профессий «Строительство» — (17 процентов), а самый активный прирост предложений для строителей относительно I квартала отмечен в Омске (+72 процента).

В отличие от большинства российских городов, в двух региональных столицах — в Сочи и Екатеринбурге — сложилась иная ситуация. В курортном Сочи лидирует ресторанная сфера, где доля вакансий составила 29 процентов: в летний сезон и пик туризма заведения нуждаются в дополнительных сотрудниках из-за наплыва гостей. Медианная зарплата здесь составила 30 000 рублей. В Екатеринбурге на первом месте оказалась группа профессий «Транспорт, логистика» (25 процентов) с медианной зарплатой 50 000 рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15