Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россияне заинтересовались одним типом жилья в Сочи

Фото: Oleg Zhukov / Shutterstock

В мае в Сочи вырос спрос на однокомнатные квартиры и студии

В мае 2022 года спрос на однокомнатные квартиры и студии в Сочи вырос на 0,4 процента. О том, что россияне заинтересовались одним типом жилья в курортном городе, «Ленте.ру» сообщили эксперты «Агентства инвестиций в недвижимость Москвы».

Повышение спроса зафиксировали в Сочи на протяжении последних трех месяцев. Аналитики отметили, что повышение спроса на небольшие по площади объекты происходит на фоне общего снижения интереса к недвижимости в городе.

Однако относительно периода с января по май 2021 года за первые пять месяцев 2022-го спрос на однокомнатные квартиры и студии в Сочи снизился на 31,18 процента. В мае 2022 года интерес к подобным объектам оказался на 25,13 процента меньше, чем в пятый месяц 2021-го.

Эксперты отметили, что интерес к недвижимости в Сочи может снизиться, если у инвесторов появится альтернативная локация. «Мы все привыкли к Черному морю, но если допустить, что у него будет альтернатива, то перспектива Сочи выглядит сомнительно. В целом популярность недвижимости в Сочи связана с тем, что это главный и чуть ли не единственный курорт на Черном море, и если где-то властями будет создан привлекательный инвестиционный климат, то переориентация со стороны инвесторов может быть значительна», — пояснил генеральный директор компании Валерий Летенков.

Ранее директор департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Russia Ольга Широкова заявила, что цены на первичное элитное жилье в Сочи установили рекорд — за шесть месяцев они выросли на 36 процентов, до 2,4 миллиона рублей за квадратный метр.

Ударная волна
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15