Мир
11:41, 6 июля 2022

Вероятность отставки Бориса Джонсона оценили

Политолог Еремина предрекла отставку британского премьера Джонсона при появлении преемника
Фото: Alberto Ortega / Global Look Press

Политический кризис в Великобритании начался из-за растущего недовольства жителей страны ухудшением экономической ситуации, заявила доктор политических наук, профессор СПбГУ Наталья Еремина. По ее словам, это обрушило рейтинг премьер-министра Бориса Джонсона. В разговоре с «Лентой.ру» она оценила вероятность его отставки.

Узнайте больше в полной версии ➞

Политический кризис

Отставка двух министров, а также нескольких консерваторов — это продолжение внутрипартийной борьбы, считает политолог.

«Есть разброс и шатания в Консервативной партии с точки зрения системы управления, которая предлагается Борисом Джонсоном. Он рассматривается как человек, который выполнил свою главную задачу — реализацию Брексита. Сейчас уже начинаются вопросы другого порядка, связанные с переустройством мировой системы международных отношений, с глобальными вопросами Великобритании, насколько он способен сейчас эту глобальную стратегию реализовывать. Джонсон хочет показать свое стремление к реализации этой стратегии, именно по этой причине он занимает наиболее агрессивную позицию по украинскому вопросу», — сказала она.

Неудачные попытки Бориса Джонсона воплотить в жизнь свои обещания некоторые британцы воспринимают как пустые заявления, утверждает Наталья Еремина.

Грозит ли Джонсону отставка?

Было уже несколько скандалов вокруг Бориса Джонсона, когда поднимался вопрос о его отставке. Однако сейчас отстранить его от власти невозможно, уверена доктор политических наук.

«Когда станет заметна та персона, на которой сойдутся представители консервативной партии, — тогда будет понятно. Они не очень хотят действовать через вотум недоверия, потому что боятся нарушить согласие внутри партии», — заключила она.

Скандал вокруг Джонсона

Министр финансов Риши Сунак и министр здравоохранения Саджид Джавид подали в отставку из-за скандала, в котором фигурируют премьер Британии Борис Джонсон и обвиняемый в сексуальных домогательствах экс-замглавы МИД Кристофер Пинчер. Свои посты также покинули ряд представителей Консервативной партии, передает «Интерфакс».

1 июля Пинчер устроил дебош в элитном лондонском клубе для консерваторов. 52-летний политик в пьяном виде приставал к двоим мужчинам. После этого он признался в содеянном и подал в отставку.

Позднее бывший высокопоставленный сотрудник МИД Саймон Макдональд заявил, что Борис Джонсон знал о подозрениях в сексуальных домогательствах в отношении Кристофера Пинчера, когда нанимал его на должность заместителя координатора парламентской фракции консерваторов.

Джонсон успел за полчаса до отставки членов кабинета министров принести извинения.

«Я сожалею об этом. Оглядываясь назад, я вижу, что он не собирался извлекать какие-либо уроки», — заявил политик.

Мария Сметанина

< Назад в рубрику