Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Турции задумали разобраться с российским сухогрузом до начала Курбан-байрама

Фото: Yoruk Isik / Reuters

Турция не стала конфисковать российский сухогруз и пообещала разобраться с ним до 9 июля

Таможня турецкого порта Карасу, вблизи которого на якорной стоянке находится сухогруз с зерном под российским флагом «Жибек жолы», ждет документов из профильных ведомств. На их основании таможня примет решение о дальнейшей суде судна, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в Анкаре.

Сообщается, что Турция хочет разобраться с вопросами, возникшими в отношении принадлежности и содержимого сухогруза, до начала Курбан-байрама 9 июля, поскольку после этого в стране начнутся выходные, которые они продлятся до 15 июля.

При этом турецкие власти пока не конфисковали сухогруз. Экипаж «Жибек жолы» ранее опроверг сообщения о задержании судна, турецкие власти тоже не делали подобных заявлений. Сейчас Анкара проводит расследование относительно того, кому принадлежит обнаруженное на судне зерно.

1 июля Reuters со ссылкой на источник в украинском МИД сообщил, что Киев обратился к Анкаре с просьбой задержать и арестовать судно под флагом России, якобы перевозящее украинское зерно из Бердянска. По данным издания, речь шла, в частности, и о казахстанском сухогрузе «Жибек жолы». Представитель ведомства заявил, что на борту находится около 4,5 тысячи тонн украинского зерна.

Что делать?
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15