Бывший СССР
17:12, 6 июля 2022

Учитель из Литвы по ошибке попал под санкции ЕС

Учитель из Литвы попал под санкции ЕС, оказавшись тезкой премьера ЛНР Козлова
Фото: Shutterstock

Учитель из Литвы по ошибке попал под санкции Евросоюза, оказавшись тезкой премьер-минстра Луганской народной республики (ЛНР) Сергея Козлова. Об этом сообщает Delfi.

Узнайте больше в полной версии ➞

Отмечается, что 39-летний житель Каунаса обнаружил, что ему не приходит зарплата. Оказалось, что переводы были остановлены банком. «Мне сказали, что я террорист, как бы смешно это ни звучало, но это уже не смешно», — рассказал мужчина.

Из-за совпадения с именем попавшего под санкции ЕС премьер-министра ЛНР банк блокирует литовскому учителю все денежные операции. По словам Козлова, он испытывает множество сложностей из-за этого. Например, ему не всегда удается нормально расплатиться за услуги.

Оказалось, что не один он столкнулся с такой проблемой. Учитель из Каунаса связался с тезкой из Вильнюса, которому также блокируют все операции. Мужчине пришлось присылать в банк справки, подтверждающие, что он попал в санкционный список по ошибке.

В июне сенатор Совета Федерации Андрей Клишас пообещал направить ответные санкции против каждого гражданина Литвы. Сенатор отметил, что Евросоюз направляет свои санкции против россиян, значит, и Россия должна ответить гражданам ЕС в той же мере.

Алина Гончарова

< Назад в рубрику