Бывший СССР
03:22, 5 июля 2022

В Киеве опровергли установку украинскими военными флага на острове Змеиный

Представитель Минобороны Украины Гуменюк: флаг на остров Змеиный доставил вертолет ВСУ
Фото: Maxar Technologies / Reuters

Вооруженные силы Украины (ВСУ) не устанавливали украинский флаг на острове Змеиный, заявила руководитель пресс-центра сил охраны и обороны оперативного командования «Юг» Минобороны страны Наталья Гуменюк, передает CNN.

Узнайте больше в полной версии ➞

Она опровергла эти сведения и уточнила, что флаг был доставлен на остров вертолетом. Украинские войска не занимали территорию.

Воспринимать «метафорически»

Гуменюк призвала воспринимать ее слова о появлении символа на Змеином «метафорически». До этого в понедельник, 4 июля, она заявила, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) установили флаг республики на острове в Черном море. При этом представитель министерства объявила, что «военная операция завершена, и сейчас территория возвращена под юрисдикцию Украины».

Вывод войск

30 июня российские войска покинули территорию Змеиного, чтобы продемонстрировать Западу готовность сотрудничать по гуманитарным вопросам.

Официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков уточнил, что эти меры приняты в качестве жеста доброй воли ради демонстрации нежелания препятствовать вывозу зерна с Украины. Генерал отметил, что поставленные перед гарнизоном задачи были выполнены.

В Минобороны РФ объяснили, что это не позволит Киеву спекулировать на теме надвигающегося продовольственного кризиса, ссылаясь на невозможность вывоза зерна из-за тотального контроля над северо-западной части Черного моря.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова рассказала, что Россия может вернуть войска на Змеиный, если увидит угрозу для вывоза зерна с территории Украины и последуют провокации со стороны Киева.

Под контролем России

Россия заняла остров 24 февраля, в первый день специальной военной операции. Изначально украинская сторона сообщила о гибели всех защитников острова, их представили к наградам посмертно. Позже в российском министерстве обороны заявили о сдаче в плен 82 военнослужащих с острова. В Киеве эти данные подтвердили.

На протяжении всей специальной военной операции украинские войска неоднократно предпринимали попытки вернуть Змеиный. Очередные из них произошли в канун Дня Победы и 21 июня.

По словам заместителя председателя комитета Госдумы по обороне Юрия Швыткина, объект имеет стратегическое значение.

Политик объяснил, что это — хорошее место для размещения противовоздушной обороны и средств радиоэлектронной борьбы. Ни один корабль не может пройти мимо острова, добавил он.

Марина Совина

< Назад в рубрику