Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Электричество в Европе рекордно подорожало

Фото: Regis Duvignau / Reuters

Стоимость электричества в Европе рекордно выросла на фоне сокращения поставок газа из РФ

Цены на электроэнергию в Европе установили рекорд на фоне сокращения поставок газа из России, свидетельствуют данные торгов на бирже EEX. Стоимость контракта на поставки на 2023 год в Германии, ориентир для рынка, выросла до 327 евро за мегаватт-час.

На максимально высокие цены в европейских странах обратило внимание издание Financiаl Times. По данным газеты, 4 июля стоимость контрактов в Германии превысила предыдущий рекорд в декабре на 13 процентов, аналогичная ситуация наблюдается во Франции — с начала 2022 года электричество стало дороже в два раза.

В газете отмечают, что к беспрецедентным ценам на электроэнергию в Европе привело параллельное подорожание газа, который необходим для генерации. После начала российской спецоперации на Украине цены на газ в Европе выросли более чем в четыре раза на годовом уровне.

Опрошенные изданием трейдеры отмечают, что цены начали подниматься еще год назад, однако российская спецоперация и последовавшие события в экономическом поле ускорили рост. Ситуация может усугубиться, поскольку в Европе растут опасения, что поставки топлива из России будут сокращены еще больше. В июне «Газпром» начал прокачивать меньше газа по трубопроводу «Северный поток», объяснив это тем, что необходимые газоперекачивающие агрегаты застряли в ремонте в Канаде из-за западных санкций. Кроме того, с 11 по 21 июля компания полностью приостановит работу газопровода в целях техобслуживания — европейцы видят в текущей ситуации риск полного прекращения поставок.

Промышленность и домохозяйства стран Европы могут столкнуться с долгосрочными проблемами из-за дефицита газа и, в частности, электричества. На проблемы с производством электроэнергии в Германии и Франции могут также повлиять неблагоприятные погодные условия, отмечало Bloomberg. Из-за резких изменений погоды уровень рек в странах сильно снизился. Франция использует речную воду для охлаждения реакторов и регулирования крупнейшей в стране атомной электростанции. В то же время в Германии по реке идут баржи, поставляющие топливо для угольных электростанций.

В настоящее время страны Европы ищут альтернативные источники для повышения энергобезопасности и активно наращивают поставки топлива, запасаясь газом к началу отопительного сезона. Также страны готовятся ввести ряд мер, необходимых для контролирования ситуации в энергетическом секторе. К примеру, правительство Германии ищет возможность ввести сбор, который будут платить все потребители газа. В стране запущена вторая из трех фаз экстренного государственного плана по противодействию энергетическому кризису.

Ударная волна
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15