Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В США заявили о «провокационных» действиях России и Ирана на Ближнем Востоке

Фото: Министерство обороны РФ / РИА Новости

WP заявила о беспокойстве США из-за действий России и Ирана на Ближнем Востоке

Власти США обеспокоены тем, что их вооруженные силы на Ближнем Востоке за последнее время часто сталкиваются с «провокационными» и «небезопасными» действиями со стороны России и Ирана. Об этом сообщает The Washington Post (WP) со ссылкой на представителей Белого дома.

Отмечается, что в июне американской стороной было зафиксировано несколько случаев, которые представители Пентагона охарактеризовали как «провокационные, эскалационные», а также «небезопасные и непрофессиональные» действия со стороны России и Ирана.

Источники привели пример. По их словам, российскими военными самолетами якобы создавалась угроза авиации Соединенных Штатов в воздушном пространстве Сирии при помощи маневров, которые не предусмотрены механизмом деконфликтинга между двумя государствами. При этом центральное командование ВС США «отказалось представить дополнительные детали в поддержку данных утверждений».

В качестве еще одного примера газета упоминает июньский авиаудар по лагерю поддерживаемых американской стороной вооруженных формирований, расположенных в окрестностях военной базы Ат-Танф. По данным собеседников издания, Россия уведомила об этом военных США примерно за 35 минут. Отмечается, что в результате авиаудара никто из личного состава вооруженных сил США не пострадал, однако американские власти видят в подобном поведении российской стороны «попытки укрепить доминирование в регионе», рассчитывая на то, что Соединенные Штаты «не дадут военного ответа».

Ранее сообщалось, что президент США Джо Байден отложил визит на Ближний Восток. Поездка, запланированная на конец июня, состоится в июле. Об этом рассказали высокопоставленные источники в США и Израиле. Байден впервые посетит регион с начала своего президентского срока. Причиной переноса стал плотный график поездки американского лидера по Европе.

Что делать?
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15