Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиянам назвали способы избежать заражения паразитами

Фото: Robin Loznak / ZumaPress / Globallookpress.com

Педиатр Зяблицкий: для профилактики заражения паразитами лучше мыть овощи с мылом

Избежать заражения паразитами помогут базовые правила гигиены, заявил врач-педиатр, заведующий педиатрическим отделением Детской клиники ГКБ имени В. В. Виноградова Владислав Зяблицкий. Способы профилактики заражения гельминтами эксперт назвал в беседе с «Лентой.ру».

Зяблицкий отметил, что ежегодно в мире миллиард человек заражается паразитами. И дети, и взрослые подхватывают их одинаковыми путями, однако самая уязвимая группа — дети дошкольного возраста, у которых слабо развиты навыки гигиены.

По словам педиатра, россияне могут уменьшить вероятность заражения гельминтами, соблюдая несколько простых правил. Самое главное — мыть руки с мылом после посещения уборной, контактов с животными или с землей. Овощи и фрукты также лучше мыть с мылом, а ягоды перед употреблением заливать чистой водой, а затем промывать проточной. Игрушки Зяблицкий советует мыть мыльным раствором, а пол — моющими средствами примерно раз в 10–14 дней.

Лучше всего делать это весной, через один-два месяца после таяния снега, и осенью, когда начинаются заморозки. Профилактический курс не отличается от лечебного и состоит из комплексной терапии двух антигельминтиков

Владислав Зяблицкий

Педиатр рекомендует проводить профилактические антигельминтные курсы. При этом в случае выявления гельминтов у кого-то из членов семьи лечить всех необязательно. По его словам, лечат только тех, у кого есть косвенные признаки возможного гельминтоза, поскольку большинство глистов не передается от человека к человеку.

«При энтеробиозе у ребенка взрослым однократно назначается мебендазол или пирантел с повтором через 10–14 дней. Также рекомендуется прокипятить или постирать в стиральной машине с температурой 90 градусов по Цельсию постельное и личное белье всех членов семьи», — говорит эксперт.

Ранее Зяблицкий рассказал, какие опасные последствия возникают у детей после заражения паразитами. По его словам, у них среди прочего нарушается работа нервной системы и желудочно-кишечного тракта.

Что делать?
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15