Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Татьяна Дьяконова

Победитель «Лидеров России» предложила создать базу анкет работников из Донбасса

Татьяна Дьяконова

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Победитель конкурса «Лидеры России» предложила создать единую базу сотрудников из Донбасса

Председатель клуба Лидеров России «Эльбрус», депутат Госдумы Татьяна Дьяконова направила предложение руководителю Министерства труда и соцзащиты России Антону Котякову с просьбой создать в России единую межрегиональную базу данных с анкетами переселенцев из Донбасса и освобожденных территорий Украины. В письме отмечается, что такая база позволит активным переселенцам с опытом работы в определенной сфере быстрей находить работу в российских городах, а регионы не будут тратить время на поиски высококлассных специалистов.

«Как вы знаете, все, кто приехал сегодня из Донбасса, заполняют анкеты со своими основными данными. Они касаются образования, мест работы, трудового стажа. В каждом принимающем регионе создается своя база данных переселенцев, но, к сожалению, сегодня нет обмена информацией обо всех переехавших людях между регионами. Получается, что специалисты с опытом в одной сфере могут оказаться в регионе, где нет применения их навыкам. А в регионах, где они могут быть востребованы, ничего не знают о таких специалистах. В связи с этим я предложила Министерству труда создать единую межрегиональную кадровую базу с данными переселенцев, которая могла бы стать эффективным инструментом как для развития экономики отдельных регионов, так и экономики страны в целом», — отметила она.

Татьяна Дьяконова привела в пример Липецкую область, где занимаются трудоустройством жителей Донбасса, учитывая их профессиональные навыки. Так, желающих продолжить свою деятельность в металлургии областные власти переселили в пункты временного размещения ближе к месту работы.

«Это логично, что в Липецкой области, где развиты промышленность, сельское хозяйство, заинтересованы в специалистах этих сфер. Предприятиям не нужно тратить время на переобучение и людям не нужно начинать с нуля, у них есть возможность в новых условиях развиваться дальше. Новая межрегиональная база, я уверена, позволит расширить эту возможность для большого числа переехавших. Да, важно, чтобы люди после того, как они эвакуировались, пришли в себя после пережитого, выдохнули, восстановили здоровье. И не менее важно то, чтобы в дальнейшем, когда они решили остаться в России, решили работать здесь, у них не было метаний - поработаю здесь, а потом, как сложится. Важно, чтобы они сразу прицеливались на место, которое, без преувеличения, можно назвать работой мечты. Наша задача — помочь им в этом», — отметила она.

Депутат Госдумы отметила, что рассчитывает на положительный результат, так как кадровые вопросы становятся все более актуальными. Она напомнила, что президент России Владимир Путин в ходе заседания наблюдательного совета автономной некоммерческой организации «Россия — страна возможностей» поддержал идею победителя конкурса «Лидеры России», вице-губернатора Оренбургской области Игната Петухова о создании кадрового агентства на базе президентской платформы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше