Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ВР проигнорировала собрание «Роснефти»

Фото: Kacper Pempel / Reuters

Компания ВР не пожелала участвовать в собрании «Роснефти»

Британская компания British Petroleum не пожелала участвовать в общегодовом собрании «Роснефти». Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на свои источники. Такое решение BP противоречит интересам других акционеров, полагают аналитики.

British Petroleum принадлежит 19,75 процента акций «Роснефти». Однако британская нефтегазовая компания не посчитала нужным принять участие в общем годовом собрании акционеров российской корпорации.

На собрании, которое прошло 30 июня, акционеры утвердили отчетность за 2021 год, а также выплату рекордных дивидендов. С учетом промежуточных выплат сумма составила 441,5 миллиарда рублей. Отмечается, что официальные итоги собрания «Роснефть» пока не опубликовала. При этом акции российской компании на торгах Московской биржи на 1 июля выросли на 8,17 процента. Их стоимость составила до 391,85 рублей за бумагу.

BP на сегодняшний день остается самым крупным частным акционером «Роснефти» согласно базе данных СПАРК. Британская компания в конце февраля заявила о намерении продать пакет принадлежащих ей акций. Но, по оценке специалистов, BP не пошла дальше громких заявлений и продолжает взаимодействие с «Роснефтью».

Подобная тактика — игра в одни ворота, говорит инвестиционный стратег управляющей компании «Арикапитал» Сергей Суверов.

«Формально BP не выходила из акционеров "Роснефти" и, получается, использует право акционера, когда ей это выгодно, и не использует тогда, когда желает саботировать работу компании. Это противоречит принципам деловой этики и интересам других акционеров "Роснефти"», — сказал Сергей Суверов.

Партнер юридической компании «Сотби» Антон Красников считает, что отсутствие представителей BP не сказалось на решении остальных акционеров.

«Согласно пункту 9.8.1. устава "Роснефти" общее собрание акционеров правомочно, если в нем приняли участие акционеры, обладающие в совокупности более чем половиной голосов размещенных голосующих акций общества», – пояснил юрист.

Он назвал игнорирование голосования BP намеренным решением, которое нельзя объяснить техническими причинами.

Сотрудничество «Роснефти» и British Petroleum началось в 1998 году. В 2006 году британская компания инвестировала в акции «Роснефти». Сначала речь шла всего о 1,25 процента акций. Но уже по итогам покупки «Роснефтью» ТНК-ВР в 2012-2013 годах BP увеличила свой пакет до 19,75 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше