Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Юрист предупредил о штрафах для владельцев домашних животных

Юрист Спесивцев: КоАП устанавливает штрафы за нарушение правил содержания животных

Юрист Александр Спесивцев объяснил, за что могут оштрафовать владельца домашнего животного. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам специалиста, россияне, содержащие питомцев в многоквартирных домах должны соблюдать права и законные интересы соседей.

«При этом предельное количество домашних питомцев определяется исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов», — предупредил Спесивцев.

Закон четко устанавливает, какие виды животных можно заводить в многоквартирном доме, а также требования к выгулу питомцев, подчеркнул специалист. Спесивцев добавил, что КоАП устанавливает штрафы для владельцев собак в размере от 500 до 5000 рублей.

Ранее стало известно, что региональные власти в России будут наделены полномочиями запретить владельцев выпускать своих питомцев в местах, где есть объекты повышенной опасности, а также образовательные и медицинские учреждения. «Субъектами РФ могут быть установлены ограничения на самовыгул домашних животных и дополнительные требования к их содержанию», — говорится в сообщении Госдумы.

До этого первый замглавы комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов рассказал, что штрафы для владельцев питомцев, укусивших людей, могут увеличиться до 200 тысяч рублей.

Время роста
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15