Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Норвегии пообещали узнать у компаний о возможности поставок газа Украине

Фото: @NaftogazUK

Премьер Норвегии Стёре пообещал узнать у компаний о возможности поставок газа Украине

Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре пообещал узнать у нефтегазовых компаний страны, если ли у них возможность поставлять газ Украине. Об этом он заявил в ходе совместной пресс-конференции с украинским президентом Владимиром Зеленским, передает ТАСС.

«Я сделаю запрос в наши компании, они уже делают все, что могут, они работают на наивысшей мощности, но просьба президента Украины — это то, что я повезу назад», — отметил политик.

Стёре добавил, что Украина нуждается в природном газе, однако возможности норвежских производителей ограничены, поскольку добыча уже находится на максимальном уровне.

Он указал, что в настоящее время Норвегия поставляет около 20 процентов газа в Европу, правительство работает вместе с нефтегазовыми компаниями, чтобы по возможности нарастить выработку и увеличить экспорт.

Стёре также заявил, что Осло до конца 2022-го и в 2023 году планирует выделить один миллиард евро на поддержку Украины.

Ранее премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш сообщил, что в условиях проведения специальной военной операции России на Украине эра дешевой энергии в Европе подошла к концу. Он пояснил, что в нынешних условиях для Европы исчезло также понятие «российские энергоресурсы», указав, что страны региона ищут альтернативные источники поставок.

Время роста
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15