Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Калифорния приняла радикальный закон о пластике

Фото: Stephanie Braconnier / Shutterstock

В Калифорнии приняли закон, по которому к 2032 году сократят использование пластика

Калифорния стала первым штатом США, в котором приняли радикальный закон о сокращении использования одноразового пластика. Об этом сообщает The Guardian.

По закону, к 2032 году штат должен сократить количество одноразового пластика на 25 процентов, а 65 процентов всех пластиковых изделий должны подлежать переработке. В штате также появится фонд, занимающийся этой проблемой, а к 2028 году там можно будет перерабатывать отходы.

«Пришло время возглавить нашу страну и мир в борьбе с пластиковым кризисом. Наша планета больше не может ждать», — заявил член Сената Калифорнии Бен Аллен. В случае несоблюдения требований в день организацию могут оштрафовать на 50 тысяч долларов.

В целом по стране Калифорния лидирует по борьбе с пластиковыми отходами. Ежегодно власти тратят 500 миллионов долларов, чтобы очистить водные пути и пляжи. Однако в США перерабатывается менее 10 процентов продаваемых изделий из пластика.

В апреле один из крупнейших американских банков Bank of America заявил, что с 2023 года начнет делать кредитные и дебетовые карты из переработанного пластика. Банк выпускает в год около 54 миллионов карт, таким образом он сможет переработать более 235 тонн материала.

Ударная волна
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15