Среда обитания
06:15, 30 июня 2022

Генпрокурор поручил обнаружить в России «резиновые квартиры»

«Ъ»: по приказу генпрокурора Игоря Краснова в России начались поиски «резиновых квартир».
Фото: Роман Денисов / Global Look Press

По всей стране начались поиски так называемых «резиновых квартир». Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Узнайте больше в полной версии ➞

Издание узнало, что проверки стартовали по приказу генпрокурора Игоря Краснова. Надзорное ведомство заинтересовалось случаями незаконного дробления квартир на микродоли площадью вплоть до двух квадратных сантиметров.

Поясняется, что мошенники и черные риелторы предлагают злоупотребляющим алкоголем владельцам квартир за небольшую сумму подписать фиктивные договоры дарения и купли-продажи, передавая часть принадлежащих им метров в собственность новых хозяев, которыми, как правило, становятся мигранты. Получивший долю в квартире новый собственник регистрирует в ней своих многочисленных родственников, которые оформляют различные социальные пособия.

В настоящее время прорабатываются правовые обоснования для признания в судах подобного рода приобретений долей недействительными, а При этом допускается обращение в доход государства всего полученного по сделке (в том числе отчуждение микродолей), что не позволит в дальнейшем совершить собственнику подобные действия снова.

В феврале сообщалось, что жительница Уссурийска за два года прописала в своем частном доме полторы сотни приезжих. В отношении женщины возбудили уголовные дела по статье о фиктивной постановке на учет иностранных граждан, теперь ей грозит тюремное заключение на срок до трех лет. Нелегальных «сожителей» выявили сотрудники отдела по вопросам миграции совместно с участковым. Выяснилось, что 29-летняя женщина в период с октября 2019-го по декабрь 2021-го фиктивно зарегистрировала 147 иностранных граждан. Реальной возможности проживания по указанному адресу она не предоставила, а за прописку от каждого иностранца получила денежное вознаграждение.

Ранее Участковый полицейский Москвы рассказал, что выявить фиктивную регистрацию по месту пребывания приезжих зачастую удается по жалобам соседей с так называемыми «резиновыми» квартирами. Россиян призывают сообщать о подобных фактах незаконного заселения в помещения сотрудникам полиции в отделы по вопросам миграции.

Марина Совина

< Назад в рубрику