Экономика
17:38, 30 июня 2022

Великобритания начала готовиться к перебоям в поставках газа из России

Власти Британии попросили National Grid подготовиться к рискам остановки газа из России
Фото: Phil Noble / Reuters

Великобритания начала готовиться к рискам остановки поставок газа из России. Власти страны попросили оператора единой британской энергосистемы National Grid разработать план обеспечения страны достаточным количеством газа. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Узнайте больше в полной версии ➞

Национальная компания подготовит несколько сценариев развития событий в случае нехватки топлива. Совместно с правительством Великобритании и регулирующим органом в сфере энергетики National Grid анализирует состояние энергетической системы Соединенного Королевства. Компания пообещала предоставить прогнозы относительно предстоящей зимы уже в июле.

К началу отопительного сезона Великобритания пытается максимально повысить энергобезопасность в стране на фоне нестабильной ситуации на мировом рынке газа. Энергетическая система государства особенно подвержена дефициту, поскольку в стране отсутствуют крупные газовые хранилища, а имеющиеся резервуары позволяют покрыть спрос лишь на три-четыре дня.

На случай чрезвычайной ситуации в сфере энергетики у Соединенного Королевства есть специальный план, который тестируется ежегодно, однако ни разу не был реализован. Если стране придется его запустить, то в первую очередь это затронет британские домохозяйства и предприятия — первым шагом будет просьба экономить энергию. Далее могут закрыться наиболее энергоемкие компании. Кроме того, некоторые компании будут вынуждены прекращать работу в заранее установленное время дня. В случае возникновения угрозы дефицита топлива для потребителей внутри страны, Великобритания может остановить газопроводы, через которые идут поставки газа в Европу.

Министерство энергетики Великобритании считает, что нет никаких оснований для реализации плана ЧС этой зимой, поскольку поставки газа в страну остаются стабильными.

На фоне нестабильных поставок газа из России в страны Европы ряд государств начал готовить кризисные планы на случай отсутствия топлива. В июне к таким мерам уже прибегли Германия, Нидерланды и Австрия. Среди основных целей — возобновить эксплуатацию угольных электростанций и добиться сокращения потребления газа промышленным сектором.

Также из-за ситуации с газом к введению режима чрезвычайной ситуации в энергетическом секторе приготовилась Италия — в таком случае страна сможет увеличить производительность шести угольных электростанций. Подобное решение также приняла Швеция, объявившая о введении особого режима 21 июня.

Платон Щукин

< Назад в рубрику