Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Казахстан направит миротворцев в Африку и Ливан

Фото: Pavel Mikheyev / Reuters

Президент Казахстана Токаев предложил направить миротворцев в ЦАР, Конго, Мали и Ливан

Казахстан направит военнослужащих республики в качестве миротворцев в Центрально-Африканскую республику, Конго, Мали, а также Ливан. С таким предложением выступил президент республики Касым-Жомарт Токаев, передает Tengrinews.

«Вношу предложение о направлении миротворческого контингента Вооруженных сил совокупной численностью порядка 430 военнослужащих для участия в многопрофильной комплексной миссии по стабилизации Центрально-Африканской республике, во вторых, миссии ООН по стабилизации в демократической республике Конго, в третьих — многопрофильной комплексной миссии по стабилизации ситуации в Мали и в четвертых миссии временной силы в Ливане», — говорится в предложении Токаева, которое на заседании парламента зачитал министр обороны Руслан Жаксылыков.

В ООН, по словам министра, готовы поддержать увеличение числа казахстанских миротворцев в миссиях, а также высоко оценили уровень их подготовки.

Жаксылыков добавил, что Казахстан готов выделить как отдельных военнослужащих в качестве штабных офицеров и военных наблюдателей, так и наиболее востребованные в миссии ООН специализированные подразделения, такие, как пехотные, медицинские, разведывательные, инженерные или подразделения военной полиции.

В марте сотрудники дипломатической миссии США генеральный консул Кэролайн Сэвидж и военный атташе подполковник Майкл Уайз посетили центр подготовки миротворцев в Алма-Ате.

Ранее в Казахстане высказались о возможности отправить миротворцев в Донбасс. По словам главы казахстанского внешнеполитического ведомства Мухтара Тлеуберди, отправить миротворцев в Донбасс невозможно, так как устав ОДКБ позволяет применять военные или миротворческие силы организации только на территории стран-участниц.

Время роста
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15