Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Луганске презентовали конкурс «Пишем будущее» для учащихся Донбасса

В Луганске презентовали конкурс «Пишем будущее» для школьников и студентов Донбасса

В Луганске состоялась презентация конкурса «Пишем будущее» — нового проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей». Проект направлен на содействие творческому развитию детей и студенческой молодежи народных республик Донбасса. Победители конкурса получат возможность совершить тур по России от программы «Больше, чем путешествие».

Организаторы проекта «Пишем будущее» ставят главной целью дать возможность школьникам и студентам Донецкой и Луганской Народных Республик проявить свой творческий потенциал, открыть перспективы личностного, духовного и профессионального роста.

Презентация конкурса прошла на площадке Луганской государственной академии имени Михаила Матусовского. Как отметил в обращении к участникам мероприятия заместитель генерального директора организации «Россия — страна возможностей» Антон Сериков, для начала нового пути надо понимать образ будущего: какие изменения ждут общественную жизнь, социальную сферу, какие перспективы несет нам завтрашний день, над какими вопросами нам придется работать. И особую важно то, как видят будущее те люди, которые придут на смену.

«На сегодняшний день более восьмидесяти тысяч жителей народных республик Донбасса уже поучаствовали в проектах президентской платформы "Россия — страна возможностей". Это конкурсанты "Большой перемены", участники "Российской студенческой весны", конкурса "Моя страна — моя Россия", проекта "Другое дело", конкурса "Твой Ход". Также жители народных республик принимают участие и в других наших проектах. Для нас очень ценно, что вы участвуете в различных конкурсах, потому что те смыслы, те знания, те ценности, которые вы культивируете, они имеют особую значимость для развития, для развития всего того важного, что есть в нашей жизни», — отметил в обращении к участникам мероприятия Антон Сериков.

Принять участие в конкурсе могут стать юноши и девушки в возрасте от четырнадцати до двадцати пяти лет, проживающие на территории ДНР и ЛНР. Конкурсанты представят свои работы в семи номинациях: «Моя малая Родина», «Моя семья», «Дело моей мечты», «Герои нашего времени», «Школа будущего», «Моя Россия», «Свободное творчество». Они разделены а подтемы, посвященные видению роли молодежи в социально-экономическом, культурном и инновационном развитии.

Премьер-министр Донецкой Народной Республики, финалист конкурса «Лидеры России» Виталий Хоценко напомнил, что проекты платформы «Россия — страна возможностей» позволяют людям любого возраста найти проект, конкурс или олимпиаду по душе, а участие в нем точно принесет большое количество ярких и позитивных эмоций. Он заявил о поддержке конкурса правительством ДНР.

«Ребята из Донецка и Луганска, из других городов и населенных пунктов наших республик примут самое активное участие и поделятся мнением о том, каким они видят наше будущее, которое непременно будет мирным, счастливым и интересным. Гавный приз — поездка по программе "Больше, чем путешествие" — это отличная возможность не только посмотреть Россию, воочию увидеть ее красоты, посетить места, о которых мы так много слышим и говорим, но и провести время с пользой, открыть для себя новые идеи, новых людей. Увидеть университеты, музеи, школы, предприятия, познакомиться с наставниками, найти новых друзей и единомышленников», — обратился к участникам церемонии Виталий Хоценко.

Министр культуры, спорта и молодежи Луганской Народной Республики Дмитрий Сидоров подчеркнул, что участие в проектах платформы «Россия — страна возможностей» помогает осуществить планы подрастающего поколения и реализовать специальные программы на территории ЛНР.

«В дальнейшем мы рассматриваем возможность организовывать «экспертные десанты» в помощь вам, направленные на работу с педагогами, с наставниками, которые будут делиться опытом, обеспечивать эффективность наших совместных действий в разных профильных направлениях. "Россия — страна возможностей" — это не только звучный лозунг, это, в первую очередь, ваш шанс быть частью России, возможность увидеть всю большую страну и реализовать свои самые заветные планы и мечты», — добавил Дмитрий Сидоров.

В проекте «Пишем будущее» для оценки конкурсных работ будет сформирован специальный экспертный совет. В его состав войдут представители различных проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей», в том числе финалисты и победители Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования» и участники клуба Лидеров России «Эльбрус».

Авторы наиболее интересных и креативных творческих работ в каждой из конкурсных номинаций выиграют поездку по России в рамках программы «Больше, чем путешествие». Для конкурсантов будут сформированы специальные туры, в рамках которых они смогут посетить города Центрального и Южного федерального округов России. Программа реализуется президентской платформой «Россия — страна возможностей», Федеральным агентством по туризму (Ростуризм), Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь), Министерством науки и высшего образования РФ и Российским обществом «Знание».

География проекта охватывает семьдесят девять регионов России, для выбора доступно триста семьдесят программ от более чем пятидесяти пяти туроператоров. Программа «Больше, чем путешествие» позволяет не только посетить знаковые места регионов, послушать лекции от ведущих спикеров российского общества «Знание» и других партнеров, принять участие в волонтерских акциях и разработку проектов по улучшению городской среды, встречи с профессиональным сообществом, учеными и представителями органов власти. В турах заложена не только экскурсионная, но и образовательная программа. Для участников разработаны двенадцать разнообразных тематических направлений. Часть туров носят инновационный характер: в программу входит посещение технопарков и современных креативных пространств.

Также победители получат возможность стать частью регионального сообщества участников проектов платформы «Россия —страна возможностей», найти наставника из числа выпускников конкурса управленцев «Лидеры России» и принять участие в молодежных образовательных форумах, а также пройти тематические курсы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше