Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Психолог назвала способ перестать завидовать чужим успехам

Психолог Анна Девятка считает, что зависть успешным людям полезна для личного развития

Психолог, супервизор Анна Девятка назвала россиянам способ перестать завидовать успешным людям. В интервью для «Москва-24» она объяснила, как стоит относиться к достижениям других и каким образом зависть может быть полезна.

Психолог отмечает, что чужой успех мало кого оставляет равнодушным, только кто-то вдохновляется чужим примером, а кого-то он провоцирует на зависть. Так, погружаясь в это деструктивное чувство, человек может начать злиться на самого себя. Психолог успокаивает: «Мы живем в обществе, и у каждого из нас разные цели и возможности, а значит, разные успехи и способы их достижения».

Эксперт также сообщила, что можно и нужно ориентироваться на состоявшихся людей, чтобы перенять у них важные для собственного роста моменты в характере или поведении. А вот завидовать людям, которые находятся примерно на таком же уровне, бесполезно и деструктивно для личного развития.

Анна Девятка также рассказала, что в большинстве случаев успешная жизнь всего лишь иллюзия, которая сегодня легко создается при помощи социальных сетей. «Достижение успеха — это трудоемкая задача, а вот создать видимость успеха намного проще, особенно в большом городе или в социальных сетях. Помогает атрибутика: брендовая одежда, дорогая квартира и машина, рассказы о своих успехах, фотографии в определенном обществе», — сообщила она. По ее мнению, не стоит завидовать человеку, который транслирует успех, поскольку сложно узнать его жизнь на самом деле. Распознать подобного самозванца можно в процессе общения: «Если человек рассказывает про успехи бесконечно — это повод насторожиться».

Зачастую, зависть возникает из-за незнания того, сколько усилий было вложено для достижения цели. Поэтому, как сообщила Девятка, это может вызвать ложное чувство несправедливости. Психолог уверена, что чужой успех не должен сбивать с толку, а должен помогать человеку расти: «Сравнивая себя с другим, можно подсмотреть, что именно помогло добиться цели, и сделать так же».

В заключение эксперт дала эффективный совет тем, кто часто испытывает зависть: «Как только чувство зависти незаметно к вам подкралось, трансформируйте его в рабочие конструкты с помощью вопросов: Чему именно я завидую? Хочу ли я сделать что-то похожее для себя? Если да, то как?»

До этого психолог дал советы при выгорании на работе. Она посоветовала научиться правильно расставлять приоритеты и сменить окружающую обстановку.

Что делать?


Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15