Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиян предупредили о последствиях употребления алкоголя в жару

Фото: Екатерина Матюшина/Коммерсантъ

Нарколог Казанцев предупредил о проблемах с сердцем из-за употребления алкоголя в жару

Употребление алкоголя в сильную жару особенно опасно для здоровья, поскольку в такую погоду опьянение наступает значительно быстрее. О возможных последствиях для организма в разговоре с «Лентой.ру» россиян предупредил врач-нарколог, главный врач клиники «Зависимость 24» Алексей Казанцев.

«Массивное возлияние алкоголя в жару негативно влияет на организм, так как сама жара нарушает водный электролитный обмен. Выводятся микроэлементы — калий, натрий, магний, кальций, происходит обезвоживание организма, и алкоголь только ускоряет все эти процессы, усиливается теплоотдача в жару. Духота и алкоголь усиливают друг друга, это может закончиться солнечным ударом, проблемами с сердечно-сосудистой системой, но в основном это заканчивается обморочными состояниями», — сказал он.

Наиболее опасно для здоровья в жару пить крепкий алкоголь, утверждает Алексей Казанцев.

«Алкогольные напитки в самую жару на солнцепеке я категорически не рекомендую употреблять. Лучше это делать в тени и с кондиционером, но самое главное — лучше это делать умеренно. Все остальное неумеренное возлияние даже легких алкогольных напитков, будь то пиво, вино, шампанское, может привести к тем же последствиям, что и крепкий алкоголь, но с чуть большей дозой их приема», — заключил нарколог.

Ранее кардиолог Анна Семенова заявила, что чрезмерное употребление алкоголя способно повысить риск смертности от болезней сердца.

Что делать?
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше