Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Роснефть» открыла новое месторождение нефти на шельфе Печорского моря

«Роснефть» сообщила об открытии нового нефтяного месторождения на шельфе Печорского моря

Компания «Роснефть» сообщила об открытии нового нефтяного месторождения на шельфе Печорского моря. Об этом говорится в сообщении на ее сайте.

Месторождение получило название Мадачагское. Оно стало одним из самых крупных открытий на шельфе России за последнее время. На баланс Госкомиссии по запасам поставлены 82 миллиона тонн извлекаемых запасов нефти.

В компании отметили, что повышение эффективности восполнения запасов является одним из ключевых элементов Стратегии «Роснефть-2022». Так, «Роснефть» планирует восполнять не менее 100 процентов добываемых углеводородов.

Месторождение открыто по результатам бурения поисково-оценочной скважины на одноименной структуре Медынско-Варандейского лицензионного участка. Работы проводились специалистами «РН-Бурение» и «РН-Шельф-Арктика» (входят в «Роснефть»). При бурении использовалось российское оборудование, соответствующее стандартам промышленной безопасности и охраны окружающей среды.

Бурение осуществлялось с берега, с отходом от вертикали до 1232 метров. Общая глубина скважины составила 4435 метров. В ходе испытаний был получен фонтанный приток нефти с максимальным дебитом 220 кубометров в сутки. Отмечается, что обнаруженная нефть легкая, малосернистая, незначительной вязкости.

Геологоразведочные работы, проведенные специалистами Компании в акватории Печорского моря, подтвердили значительный нефтяной потенциал Тимано-Печорской провинции на шельфе и стали основой для продолжения изучения и освоения региона.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше